关于我们 | 设为首页 | 加入收藏 欢迎访问招投标采购培训网!
客户展示Customer
  • 中国石油
  • 中国石化
  • 中国移动
  • 中国烟草
  • 神华集团
  • 中国南车
  • 东风汽车
  • 南方电网
  • 中广核
  • 晋煤集团
当前位置:主页 > 新闻中心 > 热点推荐 > 热点推荐

每周问题答疑汇总表

时间:2020-03-12来源:中国招投标采购培训网 作者:admin 点击:
1、问:政府采购服务项目甲方准备采购五年的服务,但是文件规定最多只能签订三年,这种情况怎么办?针对这个项目先招标一个三年的,在招标一个二年的可以吗?
 
答:1.甲方想杀人,法律规定杀人会坐牢。依据《政府采购法》相关规定,不合法。102号令规定第二十四条 政府购买服务合同履行期限一般不超过1年;在预算保障的前提下,对于购买内容相对固定、连续性强、经费来源稳定、价格变化幅度小的政府购买服务项目,可以签订履行期限不超过3年的政府购买服务合同。
 
不可以2.你能保证后两年内一定需要此服务或者及时需要,后两年他也能中,依据浙江省文件第12条通过公开金正的政府采购方式确定的原项目承接主体服务期满并通过验收,绩效评价好,服务对象满意度高的,在年度预算能够保障的前提下,可以根据原采购合同的约定续签合同,但续签的单次合同期限一般不得长于原采购合同的期限,且续签次数最多不超过2次,累计时间最长不超过5年。
 
2、问:企业自采项目,如果要采购技术先进的进口设备,金额超限额,可以直接采用单一来源采购吗?可以的话,依据是什么呢?
 
答:自采项目即非法律强制管辖的范畴,那么你想么采就么采,即我的地盘我作主,因此不要问可不可以,因为你永远只会得到一个答案,可以.你该思考的是,我采用这种采购方式是否可行,是否合理,而不是合法。而是否合理,是否可行,取决于项目身身的属性以及市场供求关系等多方面因素。国家都不管你了,因此你就自主即可,一切得看你企业的内控制度。
 
3、问:我想咨询一下,我们需要招一个可研跟设计的标,可否一块进行招标?
 
答:不可以,不合法。招标法对于招标是有前提条件规定的,条例第七条也作了规定,
 
4、问:可不可以一个公告里分两包呢?
 
答:需要做可研的项目,正常情况下会是政府投资的项目吧,这种项目,你都不能确定是否会获得批准,更谈不上后期的图纸等东西了,你么招?唯一倒是有文件规定,可以考虑先期开展的工作,比如勘察,这个倒是可以先搞,为什么,因为详细的地质勘察更有利于可研的科学性和针对性,原国计委9号令有规定。
 
5、问:可研不属于招投标法规定的工程建设项目范围吧?像政府投资高速可研怎么搞。
 
答:1.您是想问可研属不属于16号令管辖范畴是吧?如果是非政府投资项目且属非依法必招项目,你想么搞都行。2.可研不属于16号令管辖,归属政府采购。
 
6、问:可研和设计不能一起招的情况,我们这里之前有个建委进场的项目,可研和设计加起来都没有一百万,问过地方建委,他们是同意把这两个放在一起招的,请问这样可以吗?
 
答:可研是发改管的,初设是发改管的,你问住建部门没用的,另外需要说明的是可研是咨询,初设也是咨询,但此咨询非彼咨询,两者需要的资质,人员技术要求等均不一样。
 
7、问:我们是国有企业,准得采购非生产用办公设备及办公用品,标的金额100多万元,请问是否可以企业自行招标,应该怎么操作?
 
答:非法律强制管辖范畴,企业可自行选择招标方式(国资委另有规定除外)
 
8、问:我们现在有一个设计与施工总承包的改造装修项目(项目投资2000多万元),招标人属于事业单位,资金来自国家专项资金和地方财政预算,因为是改造装修工程发改委不给重新立项,我想请问一下我们这个项目是按照政府采购项目招合适,还是按照建设工程招标合适?
 
答:按照工程类,走《招标投标法》。同时是否立项与是否依法必招是两回事
 
9、问:工程施工招标要求市政资质,可不可以要求联合体,两家具有市政资质的单位组成联合体?2.标底和控制价的区别是什么呀,现在还有标底价吗?
 
答:1.关键是你要求组建联合体的目的是什么?是否符合项目的特点和需求既然能同时施工,就可以划分标段,与你是否组建联合体无关,你想一下,如果你的本意是让联合体中标,然后联合体成员各做一段,但是根据现在的法律,不得强制要求组建联合体,这就意味着有可能是比如说象中建一局这样的牛B企业中标,然后你还能让两家同时施工吗,人家是一个,不是两家,再说了,谁说一个公司就不可以分段施工?2.标底价就是要保密的,控制价是要公开的,两者是不同的,既然能同时施工,就可以划分标段,与你是否组建联合体无关。
 
10、问:某国企去年年底通过招标代理公司进行了一个单一来源的谈判。过后发现,代理公司把投标公司的名称写错(写的是投标公司的旧名称,当时投标公司已经换成新名称了,差好几个字)。这个错误体现在网站招标公告和评标报告上。因为是单一来源,并没有发结果公示。
 
答:如果非依法必招的,法律本身不管,因此你改正下就可以了。

(责任编辑:ztbpx)