关于我们 | 设为首页 | 加入收藏 欢迎访问招投标采购培训网!
客户展示Customer
  • 中国石油
  • 中国石化
  • 中国移动
  • 中国烟草
  • 神华集团
  • 中国南车
  • 东风汽车
  • 南方电网
  • 中广核
  • 晋煤集团
当前位置:主页 > 咨询服务 > 咨询服务

设备设计单位可以参加工程货物项目招标吗?

时间:2015-12-30来源:中国招标投标协会 作者:张志军 点击:
 

 
类  型: 
内  容:
     我们代理的项目现在遇到个问题,想请教一下:一个工程建设项目里的专用设备招标(如物流分拣系统),设备设计单位(工艺设计)能否参加该专用设备购置的招标?
 
咨询意见:
  
《工程建设项目招标投标办法》(七部委27号令)中,未对设备设计单位参与工程货物项目投标做出禁止性规定。但根据《招标投标法实施条例》第三十四条的规定:“与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。”在该项目中,设备设计单位参加投标有可能导致对其他投标人不公平,因此招标人需在招标文件中设置“设计单位不得参加投标”的规定。


(责任编辑:ztbpx)