关于我们 | 设为首页 | 加入收藏 欢迎访问招投标采购培训网!
客户展示Customer
  • 中国石油
  • 中国石化
  • 中国移动
  • 中国烟草
  • 神华集团
  • 中国南车
  • 东风汽车
  • 南方电网
  • 中广核
  • 晋煤集团
当前位置:主页 > 咨询服务 > 法律咨询服务 > 法律咨询服务

邀请招标可以不唱标吗?

时间:2015-12-23来源:中国招标投标协会 作者:张志军 点击:
 

 
类  型: 
内  容:
     我们是一家投标单位,最近参加一个项目投标,该项目系邀请招标项目。投标文件递交后,招标代理机构不公开唱标,我们就此质询招标代理机构,回答说邀请招标可以不需要公开开标,他们自己走一个流程就可以。请问招标代理机构的操作是否合法?
 
咨询意见:
  
开标是招标投标活动中公开原则的重要体现,也是《招标投标法》规定的招标人接受投标人监督的重要程序。《招标投标法》第三十六条第二款规定:“招标人在招标文件要求提交投标文件的截止时间前收到的所有投标文件,开标时都应当当众予以拆封、宣读。”因此,不管是公开招标项目还是邀请招标项目,招标人都应当在投标截止时间的同一时间和招标文件规定的地点公开组织开标,公布投标人名称、投标报价等内容,并将相关情况记录在案。


(责任编辑:ztbpx)